По разным объективным причинам игра не проводилась в течение нескольких лет и стала долгожданным событием для кадет и педагогов. Задачи игры – формирование навыков командной работы, проверки на практике умений, полученных в ходе сборов, в том числе и умения принимать нестандартные решения. «Зарница» учит взаимодействовать в различных возрастных группах и способствует профессиональному самоопределению обучающихся. А еще игра выявляет способности искать оптимальные тактические ходы и координировать командные действия.
Весь переменный состав училища разделился на две армии – «синие» и «красные», командующими которых были выбраны соответственно Кирилл Мифтахов (20 взвод) и Егор Рахлецкий (18 взвод). Задача каждой армии – проникнуть на территорию противника, захватить флаг, обнаружить тайники с секретными пакетами и доставить их в свой штаб для расшифровки, а также «уничтожить» командование противника.
Благодаря грамотной расстановке сил, слаженным действиям «командиров» и удачному тактическому ходу победу одержала армия «синих», и игра закончилась даже раньше намеченного времени. Кирилл Мифтахов отметил в первую очередь помощь Эльмарта Хамидуллина, Тимура Хисматуллина, Климентия Мухина, Александра Софронова, которые проявили смекалку и помогли своей армии одержать победу, на практике подтвердив военную заповедь А.В. Суворова: «Воюй не числом, а умением».
Приятной неожиданностью для кадет стал подарок из прошлого – тубус с заданием, который остался в лесу с игры десятилетней давности: размытая фотография и загадочное послание, которое кадетам еще предстоит расшифровать.