Тема педсовета – «Эффективные коммуникации как условие продуктивности образовательного процесса» – вызвана необходимостью правильно выстраивать взаимоотношения на разных уровнях: в первую очередь с детьми, их родителями и коллегам друг с другом. Очень часто успех дела зависит именно от грамотно выстроенного диалога.
Работа началась с комментария психолога Е.В. Цецеговой, как разные средства общения влияют на коммуникацию: самыми значимыми являются поза, жесты, мимика, дистанция, то есть невербальные средства, но также очень важны интонация, тон, громкость и скорость речи, а вот слова оказывают наименьшее влияние. При этом, по мнению психологов, в момент общения особое значение имеют ценности, то внутреннее состояние, в котором участники коммуникации находятся при взаимодействии.
Работая в группах, педагоги рассмотрели значение ценностей, определяющих эффективность коммуникации, и обсудили, как они проявляются, а затем их проранжировали. Общая работа показала, что главными ценностями для педагогов являются любовь, уважение, доверие, слышание, внимательность.
Вторая часть педагогического совета носила более практический характер: группам были предложены фрагменты художественных фильмов, в которых были приведены примеры коммуникации между разными сокооперантами образовательного процесса. Задание было оценить степень эффективности коммуникации и дать рекомендации, как следовало бы выстроить этот процесс для достижения максимальной пользы и взаимопонимания. Группы отнеслись к этой работе очень ответственно и предложили свои способы решения проблем, на основании которых методическая служба совместно с психологами разработает специальные памятки для командиров-воспитателей и учителей по выстраиванию эффективной коммуникации.