AAAAA A A А x

Алена Шешукова – дипломант фестиваля «Щит России»

Выпускница Алена Шешукова получит не только аттестат о среднем образовании, но и Диплом участника Всероссийского фестиваля военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм «Щит России».

СПРАВКА. В 20-й раз в Перми на базе Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Пермь» с 9 по 11 июня 2017 года прошел фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм «Щит России». В работе фестиваля приняли участие авторы, режиссеры, операторы из телерадиокомпаний России — от Калининграда до Дальнего Востока и от Мурманска до республик Северного Кавказа, стран СНГ. Фестиваль организован в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 1493 и в рамках долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание жителей Пермского края на 2013-2017годы», утвержденной Постановлением Правительства Пермского края №382-п от 06.05.2013г.

Весной 2016 года в эфире телекомпании «КаДетство» состоялась премьера фильма «Пять дней почти как в настоящей армии» — результат очередной творческой работы воспитанников Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округ имени Героя России Федора Кузьмина. Фильм о нашем проекте «Допризывник» по подготовке учащихся 10-х классов Пермского края к службе в Вооруженных Силах РФ. Повествование ведется от лица одного из «допризывников» Егора Мальцева. Обычный мальчишка из обычной школы в пос. Майский Краснокамского района. Размышляя над тем. что происходит с ним и другими ребятами на «Допризывнике», он вовлекает в круговорот мыслей и своих товарищей. А тут кстати и выступления ребят на подведении итогов, искренние, тем и ценные. А выбор главного героя оказался «в десятку»: во-первых, Егор замечательно поет, в чем авторы фильма убедились на итоговом концерте; во-вторых, Егор на «Допризывнике» встретился с другом, с которым не виделся года три-четыре: кадет Олег Костыря, наш знаменитый солист, вместе с Егором Мальцевым учился в Пермском Открытом университете на отделении эстрадного вокала и им обоим доверили главные роли в детском мюзикле.

Проекту «Допризывник» больше десяти лет. Каждый год на территории Учебного центра Пермского кадетского корпуса проходят сборы для 300 и более подростков, большинству из которых придется служить в армии, как бы они не относились к исполнению этой конституционной обязанности. «Допризывник» доказывает, что всего за пять дней бытующее негативное отношение к армейской службе можно изменить! Не верите? Смотрите наш фильм, авторы которого – команда кадет – рассказали показали, как это происходит. И тем ценнее этот творческий опыт, что ребята сами являлись участниками этого уникального проекта.

Пермский кадетский корпус не первый раз отправляет свои работы на «Щит России». И не первый раз жюри фестиваля отмечает творчество телекомпании «КаДетство» и радиостудии «Кадет FM» дипломами и грамотами. Вот и на этот раз учебному заведению вручили Диплом за документальный фильм «Пять дней почти как в настоящей армии».

А выпускница и автор фильма Алена Шешукова 23 июня на торжественной церемонии, посвященной выпуску-2017, вместе с аттестатом получит именной Диплом «За значительный вклад в воспитание поколений россиян во благо процветания и могущества нашей Родины».

Алена Шешукова – дипломант фестиваля «Щит России» Алена Шешукова – дипломант фестиваля «Щит России» Алена Шешукова – дипломант фестиваля «Щит России»
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации