7 ноября кадеты стали гостями Пермского военного института Росгвардии, где торжественно отмечался День образования вуза.
Пермскому военному институту войск национальной гвардии Российской Федерации исполнилось 38 лет. По случаю годовщины в военном институте состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие почётные гости, представители общественных организаций, духовенства, силовых структур и ветераны войск правопорядка. Гостями праздника стали и кадеты. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве начальник Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Владимир Купавский вручил Флаги классам Росгвардии общеобразовательных школ №101 и №79 г. Перми, которые станут неотъемлемой частью истории, символом патриотизма и преданности традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. После выступления почетных гостей начальник института генерал-майор Владимир Купавский от имени Директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова наградил отличившихся военнослужащих, ветеранов, гражданских служащих и юных Росгвардейцев нагрудными знаками, ценными подарками, грамотами и денежными премиями.
В ходе мероприятий кадеты посетили развернутые выставки вооружения и военной техники войск национальной гвардии, применяемой в служебно-боевой деятельности, образцов артиллерийского вооружения. Особый интерес у юных Росгвардейцев и кадет вызвала экспозиция автоматического стрелкового оружия, посвященная 100-летию со Дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Также ребята познакомились с историей становления и развития войск национальной гвардии и Пермского военного института, условиями проживания и быта курсантов, выставками технический средств служб тыла, средств связи и инженерного обеспечения.
В ходе экскурсии курсанты кинологического факультета продемонстрировали показательные выступления со служебными собаками, а также гости отведали солдатскую кашу, приготовленную в полевой кухне.
В завершении торжественных мероприятий коллективы художественной самодеятельности военного института и города Перми организовали праздничный концерт.
Для кадет, многие из которых ориентированы на поступление в данный вуз, это посещение стало очень полезным и еще больше укрепило их желание служить в Росгвардии.
