С 26 по 28 февраля 2026 года в кадетском училище прошел традиционный весенний учебно-полевой выход «Защитники Отечества».
В этот раз дни самоуправления прошли под руководством обучающихся 4 курса. На неопытные, но готовые к испытаниям плечи кадет легли непростые задачи: обеспечение безопасного преодоления 12,5 км дороги, установка палаточного городка, организация и проведение мероприятий, соблюдение основ безопасности жизнедеятельности в походных условиях.
Несмотря на приближение весны, все три дня оказались холодными. Это не испортило веселого настроя и боевого духа ребят, ведь все время пребывания было наполнено важными делами. Первый день ознаменовался обустройством палаточного городка: устанавливали палатки, топили печки, наводили порядок и создавали уют.
Второй день стал самым насыщенным. Кадетам предстояло пройти специальную учебную программу. Ребята упражнялись в стрельбе, знакомились с боевой техникой, отрабатывали различные приемы и даже пробовали себя в роли военного кинолога. Занятия для кадет проводили преподаватели Пермского военного института войск национальной гвардии и сотрудники силовых структур.
День закончился народными забавами. Увлекательные (спортивные и не очень) задания подготовили для своих товарищей кадеты-старшеклассники. Игры открылись шуточной сценкой народных гуляний, участники которой шумно и весело встречали весну.
В третий, завершающий день ребятам предстояло собрать все вещи, навести порядок и отправиться назад в кадетское училище. Заключением всего мероприятия стало подведение итогов полевого выхода в клубе училища. Исполняющие обязанности руководства кадеты поделились своими впечатлениями, рассказали о результатах работы. Юные командиры поблагодарили за помощь работников учебного заведения, а также отметили своих товарищей дипломами в номинациях «Человек-открытие», «Горячее сердце» и «Несгибаемая воля».






