Столько чемпионов мира сразу в зале единоборств Пермского кадетского еще не было!
Обычным днем в обычное время – после уроков, во время работы факультативов и секций, — в обычном борцовском зале Дома единоборств, на обычном татами состоялась необычная тренировка. Место преподавателей-тренеров кадетского корпуса заняли именитые гости – члены спортивной команды при Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Пермскому краю (Росгвардии) во главе с главным тренером, подполковником ВНГ Михаилом Фроловым.
Двукратный чемпион Мира, чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта по самбо, прапорщик ВНГ Игорь Беглеров, двукратный чемпион Европы, мастер спорта международного класса по самбо, преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Пермского военного института ВНГ, подполковник ВНГ Сергей Лузин, чемпион Мира, мастер спорта международного класса по самбо, майор ВНГ Юрий Аликин и двукратный чемпион Европы, мастер спорта международного класса по самбо, мл. сержант ВНГ Антон Клинов провели для кадет 9-х, 10-х и 11-х классов и курсантов ПВИ мастер-классы по самбо. Не только рассказали и показали свои коронные приемы, но и участвовали вы спаррингах с кадетами и курсантами.
Ребята со спортивным азартом повторяли за ними, отрабатывая раз за разом все эти «фишки». устраняя ошибки и понимая, что им нужно много и долго тренироваться, чтобы достичь таких высот. Но, когда живой пример перед глазами, когда сам Мастер щедро делится с тобой своим опытом, подсказывает и даже иногда хвалит, то в душе растет уверенность, что ты обязательно станешь чемпионом!
Тренировка и состязания на татами завершились показательными выступлениями именитых гостей. Юные борцы и зрители увидели профессиональный бокс, элементы рукопашного боя и даже таэквандо. Всех покорил высокий прыжок спортсмена, отражающего ногой «удар» противника.
Это была первая встреча кадет, занимающихся в секциях самбо и рукопашного боя, и курсантов ПВИ с мастерами спорта Росгвардии. Но не последняя, заверил нас заместитель начальника Пермского кадетского корпуса по специализации Радик Кучумов: «Эти мастер-классы – часть совместного – с Росгвардией и ПВИ — плана мероприятий на текущий учебный год. Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ – наши шефы. Мы и раньше тесно взаимодействовали с ними в области допрофессиональной подготовки кадет. нынче это сотрудничество получило новое, качественное развитие, которое, надеемся, уже в скором будущем отразится и на допрофессиональной, и на физической подготовке наших кадет».














