AAAAA A A А x

«Ты уже победитель»

Один к пяти – таков шанс Олега Костыри стать победителем I Международного творческого фестиваля-конкурса «Молодые таланты».

Это очень хороший шанс, если учесть, что на конкурс заявились 900 человек, в полуфинал прошли 40, а в финал – всего 20. И в их числе – воспитанник Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина Олег Костыря!

Это – достаточно сомнительный шанс, если учесть, что все 20 финалистов – очень талантливые ребята. К тому же среди них есть воспитанники известных исполнителей. Так, например, одним из финалистов стал ученик певца, композитора и актера Сергея Пенкина. Ожидается, что конкуренция на финальном просмотре-прослушивании, которое запланировано на конец апреля-середину мая, будет серьезной, отбор будет жестким. Из 20 участников звания победителя будут удостоены всего 4: обладатель Гран-при, 1-го, 2-го и 3-го мест. Будут отмечены и педагоги, подготовившие юные таланты. В данном случае – это художественный руководитель и хормейстер хора Пермского кадетского корпуса, заслуженный работник культуры РФ, педагог высшей квалификационной категории Ирина Владимировна Репина.

СПРАВКА. I Международный творческий фестиваль-конкурс «Молодые таланты» проводится в Москве впервые. Все желающие старше 5 лет могут проявить свои таланты в 29 номинациях в различных жанрах: вокал, актерское мастерство, хореография, инструментальная музыка, оригинальный жанр. Помимо привычных направлений, таких как, например, эстрадно-джазовый вокал или бальные танцы, предлагаются и современные направления: хип-хоп и RnB, стенд-ап, спортивный фристайл. Цель фестиваля-конкурса не просто дать возможность участнику возможность получить заслуженную оценку своего творчества, но и дать ему шанс на дальнейшее развитие: победители получат денежные гранты на обучение. Кроме того, в жюри ожидаются представители ведущих профильных вузов: Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Российская академия музыки им. Гнесиных, Государственная академия им. Маймонида, Московская государственная академия хореографии и т.д. Не обойдется и без представителей продюсерских центров, теле- и радиокомпаний, студий звукозаписи, газет и журналов. Организатор мероприятия – «ЛИТОБРАЗ», компания широкого спектра, специализирующаяся на различных формах поиска и поддержки талантливых личностей: дистанционные и очные конкурсы и викторины, издание сборников творческих работ, СМИ, партнер и спонсор всероссийских и международных мероприятий. Все участники разделяются на группы по возрастным категориям. Почему нет возрастного ограничения по максимальному возрасту участника? Потому что мы верим, что творческая личность всегда молода душой, что творческому человеку в любом возрасте есть, к чему стремиться и чему учиться.

Сам Олег оценивает свои шансы завоевать звание победителя I Международного творческого фестиваля-конкурса «Молодые таланты» как 70 процентов из 100. Что ж, у него есть причины быть настолько уверенным в себе. О. Костыря постоянно участвует в разных конкурсах, от местных до федеральных и международных. И званий, справедливо заслуженных, у него немало. Помимо десятков дипломов участника и победителя краевых конкурсов, в копилке у Олега диплом за II место во Всероссийском фестивале-конкурсе юных дарований «Алмазные грани» (2012 г.), диплом лауреата I степени III Международного конкурса-фестиваля «В мире таланта» (2013 г.), диплом победителя VIII Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» (2015 г.), грамота Культурного центра Вооруженных сил Российской Федерации за вклад в эстетическое и патриотическое воспитание кадет и участие в новогоднем кадетском балу «Отчизны верные сыны»» (2015 г.), диплом Всероссийского конкурса-фестиваля юных дарований «Катюша юниор. Рейс Москва – мечта — 2016» за лучшее исполнение патриотической песни.
На большую сцену юный исполнитель вышел, когда ему было всего 2 года. Вместе с папой, профессиональным артистом. В 2011 г., в возрасте 11 лет, Олег был зачислен в Пермский Открытый университет на отделение эстрадного вокала. Однако, как признался Олег, с такой жесткой конкуренцией, как на последнем конкурсе, с такими сильными соперниками он столкнулся впервые. Олег исполнил две песни: «Начало» (слова Рождественского, музыка Мовсесяна) и «Помолимся за родителей» (слова Губина, музыка Павлиашвили).
— Когда я после песни «Помолимся за родителей» вернулся за кулисы, ко мне подошла преподаватель
из Вышнего Волочка (Тверская область) и со слезами на глазах прошептала: «Спасибо, сынок». Пожалуй, это самая большая награда для меня, — вспоминает Олег. – А я хочу сказать большое спасибо своей маме. За все…».

Сегодня в Пермском кадетском корпусе продублировали церемонию вручения награды. По традиции, всех отличившихся кадет обязательно отмечают на ежедневном построении, перед всем личным составом учебного завдения. Диплом финалиста I Международного творческого фестиваля-конкурса «Молодые таланты». кадету 14 взвода Костыре вручил начальник корпуса Сергей Викторович Каменев. Поздравил с победой, на что Олег возразил, что это еще не победа, а лишь выход в финал. «Ты уже победитель», — прозвучало в ответ.

«Ты уже победитель» «Ты уже победитель» «Ты уже победитель» «Ты уже победитель»
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации