25 января 2023 года в Пермском президентском кадетском училище войск национальной гвардии состоялся ежегодный кадетский бал «Возрождая традиции, сохраняем историю».
Тематикой мероприятия стал юбилей города — 300 лет со дня основания Перми, поэтому главными персонажами вечера были основатель города В.Н. Татищев, начальница Епархиального женского училища Л.В. Первушина, архитектор И.И. Свиязев, первый губернатор Перми К.Ф. Модерах, а инициатором бала — известный театральный и художественный деятель С.П. Дягилев. Герои знакомили кадет со значимыми в истории города людьми, поддерживая дух эпохи прошлого.
48 пар из числа воспитанников 4-го курса и всех воспитанниц кадетского училища кружились в вальсе открытого сердца, исполняли московскую кадриль, играли в «Снежный ком» и танцевали полонез и польку «Бабочка». Бал состоял из двух частей, в перерыве между которыми кадеты общались друг с другом, угощались напитками и делали фотографии на память.
Не оставили без внимания и важный для всех Татьян день, который традиционно отмечается 25 января. По случаю праздника кадеты пригласили именинниц на свободный вальс, поздравив каждую из них лично.
По окончании бала все его участники получили дипломы из рук Василия Никитича Татищева и Карла Фёдоровича Модераха. Затем кавалеры проводили девушек в столовую, где их встречали под аплодисменты воспитанники других курсов.
Несомненно, кадетский бал в училище — это всегда праздник красоты, творчества, вдохновения и романтики. А ещё — это обращение к истории своего Отечества и продолжение традиций кадетского братства и русского офицерства.






