25 января кадеты Пермского президентского кадетского училища войск национальной гвардии приняли участие в олимпиаде по биологии на кафедре кинологии Пермского военного института войск национальной гвардии.
Олимпиада «Современные направления и перспективы развития биологических наук» включала задания по таким наукам, как генетика, биотехнология, генная и клеточная инженерия, протеомика, микробиология. Чтобы с ними справиться, потребовались знания не только профильного школьного курса биологии и аналитические умения, но и собственная увлеченность этим предметом и мотивированность на работу.
Олимпиада проходила в два тура: индивидуальный и практический, командный. Конкуренцию кадетам составили курсанты ПВИ и института ФСИН и обучающиеся общеобразовательных учреждений, подшефных ПВИ. В командном туре участники извлекали молекулы ДНК из банана, решали генетические задачи на передачу окраса шерсти у собак, выявляли закономерности эволюции, определяли модельные организмы.
В индивидуальном туре Александра Щербакова (17 взвод) заняла четвертое место, совсем немного уступив призеру. Важно, что получен опыт, и в следующем году результат, несомненно, будет гораздо выше.




